Какие ошибки чаще всего допускают при самостоятельном ремонте кухни

Итак, вы решили сделать ремонт на кухне. С чего начать работу? Прежде всего, следует учесть типичные ошибки, которые потом сложно будет исправить.

  1. Не нужно делать слишком длиной рабочую поверхность. Эту ошибку очень часто совершают хозяева больших кухонных пространств. Такая планировка сделает приготовление пищи неудобным, так как много времени будет тратиться впустую. Для больших кухонь лучше использовать островную планировку или сделать рабочую поверхность П-образной формы.
  2. Не стоит использовать конструкции, которые уменьшать общую площадь помещения. Нередко для маленьких кухонных помещений владельцы выбирают отделку потолка и стен гипсокартоном. Такой ремонт в кухне 5 м квадратных сделает помещение еще более маленьким. Лучше отдать предпочтение отделке, которая позволяет рационально использовать полезную площадь и не съедает дефицитные метры.
  3. Для рабочей столешницы не стоит использовать настоящий мрамор, так как он очень быстро придет в негодность. У натурального камня пористая структура, в которой очень быстро накапливается грязь. Лучше использовать в таких случаях искусственный камень, который лучше моется и не имеет пористой структуры.
  4. Стеклянные и глянцевые поверхности хотя и визуально увеличивают площадь кухонного помещения, но требуют особого ухода. Об этом нужно подумать, прежде чем выбрать глянцевые фасады для мебели. На таких поверхностях часто остаются отпечатки, которые очень хорошо видны при сильном освещении. Все это придает кухне не очень аккуратный внешний вид.
  5. Не стоит выбирать мебель с большими по объему выдвижными ящиками. Слишком широким ящиком, забитым кухонной посудой, будет сложно пользоваться во время приготовления пищи на кухне.
  6. При выборе кухонной мебели не стоит экономить, выбирая столы и шкафы с полками, а не с ящиками. Мебель, оборудованная выдвижными ящиками, позволит экономить время на кухне, так как найти нужную кухонную утварь будет гораздо проще.