Деревянный дом

Строительных материалов для возведения домов сегодняшний рынок предлагает массу. Критериев выбора достаточно: качество, стоимость, как единицы, так и всего необходимого материала, теплопроводность, долговечность, необходимость последующей отделки. Кроме того, обязательно учитывается сезонность проживания: для дома, в котором проживают только в теплое время года обычно достаточно минимума комфорта, для постоянного же проживания дома должны обладать всеми удобствами.
Преимущества деревянного дома.

  1. Относительно небольшая масса строения не обязывает к обустройству тяжелого монолитно фундамента, обычно достаточно свайного или легкого ленточного (в зависимости от грунта, на котором будет расположен дом).
  2. Древесина сама по себе хороший теплоизолятор и обычно не требует дополнительной отделки в силу красоты натурального дерева.
  3. Стоимость дерева, как строительного материала зачастую выше других, однако при меньшем его расходе стоимость всего строения выходит меньше, чем при строительстве из кирпича или бетона.

Минусы деревянного дома.

  • Обязательна специальная обработка древесины, которая защитит материал от различных воздействий: сырости, мокрения, грибка, плесени, которые в нашем климате частое явление, от огня – как минимум уменьшить его распространение. Такой состав необходимо обновлять для длительного срока службы готового дома.
  • Скорость возведения деревянного дома высока. Однако вновь построенный дом почти всегда будет сырым. Кроме того, деревянные дома дают естественную усадку, поэтому желательно дать зданию выстояться хотя бы год (лучше — 2) и только после этого заселяться.

Стоимость и сроки возведения.

Подготовить бревна для небольшого коттеджа (около 100 м2) можно за 3-4 недели. Такой же промежуток времени необходим для «выстаивания» залитого фундамента. Монтаж стен и крыши – еще столько же по времени. Итого – 6-8 недель. Стоимость строительства деревянного дома из обычного бруса можно узнать позвонив в нашу компанию.