Технология строительства дома из газоблоков

Сейчас газобетонный блок — это один из самых доступных материалов. С его помощью можно построить дом, дачу, баню, сарай, гараж. Но стоит заранее знать технологию строительства, принципы работы с этим материалом. Потому как простой и доступный газоблок, но отделка и кладка часто выполняется в специальным мастером.

Сам материал довольно лёгкий, его размеры удобны для транспортировки. Газобетон или газоблок монтировать на специальный клеевый раствор, что обеспечивает высокую скорость сборки. Выдержит геометрическую точность нетрудно, ровные стенки сделать еще проще. Замечательная адгезия с любыми другими видами стройматериалов.

Рассмотрим начало работы с газобетонным блоком, их завершение по пунктам.

Возводим дом поэтапно, классическая схема работы выглядит так:

  • Подготовительные действия: расчищаем строительную площадку, устанавливаем ограждение для будущих бригад, готовим леса, деревянные или пластиковые опалубки. Далее идет разметка, уже по ней начинаются работы с грунтом.
  • Основание. Пусть газоблок и не такой тяжелый, но для него обязательно монолитное основание или фундамент. Неважно какой он будет, ленточный, плитный, свайный. Глубину просчитывают по классике, отталкиваясь от породы почвы. Важно, чтобы основание было ниже линии промерзания. Фундаменты под постройки жилого типа заливают заранее, потому как нужно выждать время для дальнейших работ с блоками.
  • Утепление фундамента. Сейчас это не только защита от плохой погоды, но и от влаги. Гидроизоляцию делают рубероидом, полимерными составами или сухими смесями.
  • Начинаем работу с первым уровнем. Проверяем диагональ и горизонталь. Важно знать что первый ряд выкладывают на цементно-песочный раствор. Его толщина между фундаментом и блоками до 2 см. Это главный нюанс в описываемой технологии. Если его игнорировать то будет скопление грунтовой влаги внутри кладки.
  • Начинать монтаж необходимо с самой высокой стороны или угла.
    Постепенная сборка стен с каркасом из металла или стеклопластика. Армирование выполняется при помощи прутьев в 8-10 мм. Можно высчитать даже количество горизонтальных штроб — это значение не связано с толщиной конструкции. Ориентировочно для перегородки до 20 см достаточно одного прутка, при большей толщине — 2. Образующиеся пустоты не оставляют, их нужно заполнить тем же составом, который идет на кладку. В процессе сборки стен возможно внахлёст. Особенности технологии работы с газоблоком в том, что можно монтировать материал на состав без отдыха или просыхая швов. Дверных и оконных проемов можно за один день.
  • Далее необходимо позаботиться об армопоясе. Он варится по всем стенам будущей постройки. Необходим армопояс для дальнейшей привязки плит перекрытия или нового этажа.
  • Сборка кровли. Для блоков лучше закупить материал полегче.
    Внешняя и внутренняя отделка. Здорово, если они будут выполняться в одно и тоже время. Стоит отметить, что обрабатывать стены изнутри гидроизоляцией нужно обязательно.

Что посоветуют строители

Самые уязвимые места данного материала связанны с накоплением влаги и армированием. Именно поэтому используются дополнительные средства для укрепления и защиты. Самая частая ошибка — это облицовка фасада не тем материалом, также эксплуатация здание да завершение внутренней отделки. Исправить такую ситуацию возможно, если купить штукатурку или краску со специальными дышащими свойствами. Альтернативный вариант в монтаже водонепроницаемых материалов внутри здания, однако при таком раскладе необходимо установить хорошую вентиляционную систему. Классическая штукатурная смесь для газобетона или блока не подходит нет. Необходимо приобретать специализированные марки. Их наносят без армосетки, цена приемлемая.

Главные этапы работы с материалом не подразумевают утепление на зиму газобетона или газоблок. В некоторых ситуациях можно обойтись без теплоизолятора. Это существенная экономия. Но это сработает при работе с клеем, а не с цементом. Если теплоизоляция после кладки не планируются, то необходимо все проблемные зоны утеплять пенополистиролом или минеральной ватой в процессе работы. Внешнюю отделку сложных проемов выполняют теплоизоляционной штукатуркой или жидким утеплителем.

Итоги

Описали преимущества и важные особенности работы с газоблоком или газобетоном. Поняли, что есть свои недостатки и преимущества. Как при любом другом виде строительства, нужно понимать все этапы работ еще до момента заливки основы.