Этапы ремонта в квартире

Начиная квартирный ремонт важно придерживаться определенной очередности:

  • демонтируем старые полы;
  • проводим работы по электпромонтажу;
  • проводим работы с сантехникой;
  • выравниваем потолки и стены;
  • оформляем дверные проемы;
  • отделываем потолок на чистовую;
  • отделываем стены на чистовую;
  • укладываем напольное покрытие.

Последовательность работ нарушать не желательно. Рассмотри почему.
Заказывая ванну «под ключ» будьте внимательны. Обычно фирма, проводящая работы приступает к чистовой отделке санузла. Сразу после электромонтажных работ. То есть, когда во всей квартире ремонт в самом разгаре, ваша ванна с туалетом уже готовы. Чем это грозит? Зачастую рабочие остатки жидкого строительного материала спускают в канализацию. Весь этот мусор сразу же забивает трубы. Грязная обувь рабочих так же не самый приятный бонус на новой плитке. Стоит заранее обговорить проведение сантехнических работ в последнюю очередь.
Первое, что происходит при ремонте – демонтаж напольного покрытия, снятие обоев и размывка потолка. Обычно, все эти манипуляции происходят бесплатно. Но иногда прораб озвучивает чисто символическую цену с условием, что и все остальные работы будут проводиться этой бригадой. Так что, если попытаться сэкономить и для всех остальных работ нанять другую бригаду, то стоимость демонтажа резко увеличится.
На следующем этапе в квартире работает электрик. Сперва он обговорит с вами количество розеток и выключателей в каждом помещении квартиры. После этого происходит процесс штробления стен и прокладывания проводки. Затем стены выравниваются и на них крепятся подрозетники. И только после чистовой отделки крепятся розетки и выключатели. Выбирайте проверенного электрика. Ведь проблемы с напряжением в сети могут возникать из-за неправильного соединения проводов и не учета мощности бытовых приборов.
В это же время проводятся и сантехнические работы. Демонтируются старые раковина, ванна, умывальник. Далее, советуясь с хозяином, сантехник делает всю необходимую раскладку труб. Плотник обшивает саншкаф гипсокартоном. Укладывается плитка, монтируется потолок со светильником. И только потом устанавливается вся сантехника. По возможности, откажитесь от гибких трубок и гофрированных шлангов в качестве основных труб. Монтаж их, конечно, быстрее, но долговечностью они не отличаются.
Следующим этапом выравниваются стены и потолки. Штукатурку, осыпавшуюся с потолка и стен отбивают, место смачивают водой и заделывают раствором. Швы нужно зашкурить и проклеить лентой-серпянкой. Затем все грунтуют, полностью шпатлюют и зашлифовывают. По окончании работ обязательно проверьте уровнем углы, в этом месте чаще всего бывает брак.
Монтируя двери начинаем с дверной коробки. Брусья выравниваются по уровню и крепятся с помощью саморезов. Щель между стеной и брусьями заполняют пеной для монтажа. Не стоит экономить на дверях. Дешевые двери чаще всего продаются с фабричным браком. Это может быть перекос полотна, что существенно усложняет нормальный монтаж двери.
Если вы хотите видеть свою квартиру шикарной, не обязательно покупать все самое дорогое, важно правильно расставить акценты. Если больше всего вы любите посидеть на кухне за чашечкой чая, то имеет смысл приобрести красивую и качественную кухню. Таким образом проводя там много времени, будет складываться впечатление, что вся квартира шикарна.